1個7円!?業務スーパーの「肉餃子」は美味しいのか?欠点もあります…

おろポンチーズ餃子肉系
スポンサーリンク

業務スーパーの肉餃子はどれくらい安いの?お金ないからなるべく安いといいんだけど…
いつも餃子をただ焼くだけだからアレンジもしてみたい
餃子って焼くの難しくない?

こんな疑問や悩みに答えます。

業務スーパーの「肉餃子」は激安でおすすめですよ!

本記事の内容

  • 業務スーパーの「肉餃子」
  • 【アレンジレシピ】おろポンチーズ餃子
  • まとめ

業務スーパーに通い始めて1年半が経ち、平日は毎日自炊している僕が紹介して参考にしてみてください!

スポンサーリンク

業務スーパーの「肉餃子」は激安

業務スーパーの「肉餃子」

内容量:12個
価格:84円(税込み)
ただ焼くだけ、冷蔵商品

業務スーパーの肉餃子は1個あたり「約7円」と激安です。

食費をできるだけ節約したいと考える一人暮らしのあなたにはぴったりな食材ではないでしょうか。

中の具もしっかり入っているので美味しく食べられます。

欠点もあります

このお得な値段ゆえに気になるところも…

  • 皮が薄い
  • 保存期間が短い

安いので気にすることではないと思いますが、一応解説しておきます。

皮が薄い

皮が薄くフライパンで炒めると破けてしまうことがあります。

あとで「おろポンチーズ餃子」のレシピを紹介しますが、この時も一つ破けてしまいました。

  • フライパン⇒ジューシーだけど皮が破れるかも
  • レンジ⇒しっとりだけど皮は破けない

食感的にも皮の「モチッと感」が足りないかなとも感じます。

保存期間が短い

別の記事で紹介している「業務スーパーの「鉄板焼き餃子」は食べ応えバツグンで一人暮らしの味方」などの餃子は冷凍で保存期間が長いのに対して、冷蔵品なので3日ほどと保存があまり効きません。

一人暮らしだと

  • 外でご飯を食べる
  • そもそもご飯を食べない
  • 旅行などに行く

などで消費できないことがあるかと思います。

ぼくも予定外の外出や会食などで食べきれない冷蔵品とか野菜とかダメにしてしまったこともあります。作ってくれた人や食材に申し訳ないので食べきれる期間と量が明確な時に買うようになりました。

一人暮らしのあなたも経験あると思うので、食べきれそうなときに買うようにしてくださいね!

スポンサーリンク

【アレンジレシピ】おろポンチーズ餃子

《材料》

  • 肉餃子 …6個
  • ふりかけるちーず …お好み
  • お湯 …60cc

《調味料》

  • おろしポン酢 …大さじ1

1.油をしき、餃子を並べる

油をしき、餃子を並べる

2.火にかけフライパンが温かくなったらお湯を入れ蒸し焼き

火にかけフライパンが温かくなったらお湯を入れ蒸し焼き

3.水分が飛んだら調味料とチーズを加える

水分が飛んだら調味料とチーズを加える

4.チーズが溶けたら完成

チーズが溶けたら完成

レシピは以上になります。

チーズの濃厚さとおろしポン酢のさっぱりが合わさってバランスの取れた味でご飯がすすみます。

お酒にも合うのでビール好きなあなたはぜひワンランク上のおつまみ作ってみてください!

※家に落し蓋がないので「アルミホイル」で代用してます。

餃子を焼くときはお湯を使う

餃子を焼くときに「水」入れてないですか?

焼くときは
「温度を一定に保つ」
ことが大事なのです。

餃子の焼き方については「業務スーパーの餃子をアレンジ!誰でもできる焼き方も紹介します」こちらで紹介しているのでマスターしましょう!

少し手間ですがお湯を準備してください!

今の時代はケトルがあるので一人暮らしにも大助かりですね。

レシピで使った業務スーパーの商品

今回のレシピでは「肉餃子」の他にも業務スーパーの商品を使ったので紹介します。

  • ふりかけるちーず
  • おろしポン酢

ふりかけるちーず

内容量:180グラム
価格:213円(税込み)
2種類の色味のチーズが入っている、細目にカット

2種類のチーズが入っているので、一人暮らしでは不足しがちな「彩り」を加えてくれます。

おろしポン酢

おろしポン酢

内容量:1083ml
価格:278円(税込み)
大容量で安い、さっぱりしており調味料として使いやすい

炒め物、サラダなど汎用性が高く一人暮らしでもすぐに消費してしまうほどです。

簡単に味付けができるのでおすすめ。

納豆のしょうゆ代わりにかけても美味しかったですよ~

スポンサーリンク

まとめ

今回の記事では

  • 業務スーパーの「肉餃子
  • 【アレンジレシピ】おろポンチーズ餃子
  • まとめ

について紹介しました。

冷蔵品は一人暮らしにとって使いづらい面がありますが、安いので食べきれそうな時にぜひかってみてくださいね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました